Econometrica: Jul 1976, Volume 44, Issue 4

Formulations Bayesiennes de Modeles Economiques Classiques d'Affectation

https://doi.org/0012-9682(197607)44:4<697:FBDMEC>2.0.CO;2-M
p. 697-712

J. Voranger

L'objet de la presente note est de montrer la possibilite et l'interet d'une formulation Bayesienne-decisionelle de certains modeles economiques d'affectation. Les calculs statistiques, bien que complexes, sont connus dans leurs principles. Des adaptations ont ete seulement necessaires pour l'illustration de notre propos.

Log In To View Full Content

Back